Уважаемые пользователи и гости сайта! Планируется модульная Акция Шамана. Дата проведения 29, 30, 31 марта 2024.

Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Обучение и практики » Практики ведьм » Связь человека и его портрета.
Связь человека и его портрета.
ирэн2003 Дата: Четверг, 28.05.2015, 10:44 | Сообщение # 1
Любопытствующая
Кто откажется иметь свой портрет, да еще написанный известным художником? А между тем это может оказаться очень рискованным. В народном сознании издавна бытовало представление о неразрывной связи изображения и оригинала. Поэтому еще в XIX веке в России художники сталкивались с нежеланием и опасением со стороны простых людей писать их портреты. Считалось, что если что-то случится с портретом (разорвется или сгорит), то пострадает и человек: заболеет или погибнет.

Цитата
О мистической связи человека и его портрета знали с древних времен. Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит: «Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли». Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишь для животных. Ислам также запрещает рисовать портреты. Существовал подобный запрет и в ряде первобытных культур.

Люди, интересующиеся живописью, подметили целый ряд случаев, когда внезапно погибали те, кого изображали на своих полотнах великие художники века назад и в наше время. Примеры? Пожалуйста.

Рембрандт, один из величайших мастеров кисти. Пережил двух жен и всех детей. Саския знакома всем по «Данае», «Флоре» и другим бессмертным картинам. Умерла спустя 8 лет после свадьбы. Рембрандт много рисовал и детей. Трое умерли в младенчестве. Четвертый — Титус — дожил лишь до 27 лет. Вторая жена — Хендрике Стоффельдс. Излюбленная модель, запечатленная на многих картинах Рембрандта. Тоже быстро умерла.

Модильяни... На самые громкие полотна мастера вдохновила его студентка Жанна Эбютьен. Через три года выбросилась из окна и разбилась насмерть.
Примерно та же история произошла с великим фламандским живописцем Рубенсом. Его постоянной моделью была первая жена — красавица Изабелла. Часто писал он и свою дочь. Изабелла умерла, не дожив до тридцати пяти лет, дочь скончалась в двенадцатилетнем возрасте. Рубенс долго оплакивал своих близких и лишь многие годы спустя, когда ему уже перевалило за пятьдесят, женился на шестнадцатилетней красавице Елене Фоурменс, тоже ставшей его натурщицей. Вскоре Елена... похоронила своего супруга. Современные специалисты утверждают, что она обладала очень сильным биополем, способным защитить ее от «вытягивания» жизненной энергии за полотно. Первая жена этого качества была лишена и поплатилась жизнью.

Знаменитая модель художника Владимира Боровиковского Лопухина умерла через три года после написания портрета безо всякой на то причины. Та же участь постигла и мальчика Васю, позировавшего для картины Перова Тройка. Его мать как чувствовала: запрещала сыну позировать художнику.
И похожих примеров сотни. Но даже эксперты, опровергавшие эти якобы легенды, признают: какая-то мистическая загадка все же существует.

Игорь Вагин, ведущий специалист России по танатологии (наука о смерти), считает, что портрет — это биоэнергоинформационный фантом человека. Почему при разводах люди рвут фото партнеров? Потому что хотят принести им несчастье. А портрет — более мощная структура.

Механизм воздействия, как утверждает Вагин, прост. На выставки знаменитых художников ходят массы людей. Вместе с тем, у талантливых мастеров много коллег-недоброжелателей. На кого переносится вся зависть, ненависть, черная энергия? Конечно же, на портреты близких, в которые мастера вкладывают свою любовь. И чем талантливей сделан портрет, тем ранимей оригинал. Кто-то из зрителей просто завидует красоте этих женщин.

Многие натурщицы Серова умирали вскоре после сеансов позирования. Наиболее загадочной была смерть модели, изображенной на известном полотне «Девушка, освещенная солнцем» (в народе ее называют «Девушка с персиками»).

Буквально за месяц сгорела от внезапно начавшейся чахотки единственная любовь Константина Сомова, позировавшая ему для картины «Дама в голубом».

Врубель написал портрет своего маленького сына, родившегося с заячьей губой (от последней жены — известной певицы Забелы-Врубель), причем живописец изобразил своего отпрыска, даже не пытаясь скрыть врожденные дефекты. После завершения работы над портретом мальчик скончался. Вскоре, не сумев пережить трагедии, умер и сам Врубель.

Дурную славу снискала знаменитая картина Леонардо да Винчи «Джоконда». Восторг и восхищение творением великого флорентийца смешаны с загадками и страхом. На знаменитой улыбке Моны Лизы останавливаться не станем, а вот о странном воздействии образа на зрителя стоит поговорить.

Заметили эту удивительную способность полотна доводить впечатлительных людей до обморочных состояний в XIX веке, когда Лувр открылся для публичного посещения. Первым таким человеком из публики стал писатель Стендаль. Он, неожиданно для себя, остановился у «Джоконды» и некоторое время любовался ею. Кончилось плохо — знаменитый писатель тут же у картины упал в обморок. А всего на сегодняшний день зафиксировано уже более сотни подобных случаев.

Гений Леонардо? Ведь великий художник никогда так долго не работал над обычным портретом. Казалось бы, обычная заказная вещь. Так нет, художник до конца своих дней не удовлетворится работой, и будет переписывать картину оставшиеся шесть лет жизни. Все это время его будут преследовать меланхолия, слабость, изнеможение. Но главное, что он не захочет расставаться с «Джокондой», будет часами смотреть на нее, а потом дрожащей рукой вновь начинать вносить поправки.

Работники Лувра, кстати, отметили, что длительные перерывы в работе музея приводят к потускнению «Джоконды». Она темнеет, но стоит посетителям вновь заполнить залы музея, и Мона Лиза словно оживает, проявляются сочные краски, фон осветляется, улыбка видна более четко…
Долгие месяцы мучелся над своей картиной «Иван Грозный убивает своего сына Ивана… » и великий Илья Репин. На ранней стадии написания полотна художник признавался, что убирал холст с глаз долой

Репину в разное время позировало несколько натурщиков. До нас дошли этюды головы царевича, в которых узнаются художник В. К. Менк и знаменитый прозаик Всеволод Гаршин, который вскоре после позирования бросился в пролет лестницы и разбился насмерть. Правда, Гаршин был душевнобольным человеком, недуг которого время от времени обострялся. И все же...

Сначала картина Репина, законченная в 1885 году, была показана в мастерской друзьям художника: Крамскому, Шишкину, Брюллову. Полотно произвело на них ошеломляющее и гнетущее впечатление.

Затем «Иван Грозный» был представлен на официальной выставке в Петербурге, и реакция широкой публики мало отличалась от реакции друзей художника. Реализм, граничащий с натурализмом, испугал многих зрителей. Президент Академии художеств, Великий князь Владимир Александрович, сказал жене перед посещением выставки: «Не пугайтесь, подготовьтесь, сейчас вы увидите эту страшную картину».
В Москве демонстрация полотна поначалу была запрещена императором Александром III. И лишь через некоторое время запрет был снят с оговорками о нежелательности показа картины женщинам и детям.

Кстати, портреты хирурга Пирогова и композитора Мусоргского Репин закончил буквально за день до их кончины. Столыпина застрелили на следующий день после окончания работы над его портретом. Преждевременная смерть постигла еще минимум восемь моделей художника.
 
ирэн2003 Дата: Четверг, 28.05.2015, 10:51 | Сообщение # 2
Любопытствующая
Мона Лиза... Может, она и в правду обладает каким-то магическим даром? А если посмотреть на нее повнимательнее?
Прикрепления: 8704990.jpg (310.0 Kb)
 
ирэн2003 Дата: Четверг, 28.05.2015, 10:59 | Сообщение # 3
Любопытствующая
А вот та самая Елена Фоурменс, женщина, обладающая очень сильным биополем. На этом портрете она с детьми.
Прикрепления: 7444736.jpg (32.5 Kb)
 
ирэн2003 Дата: Четверг, 28.05.2015, 11:31 | Сообщение # 4
Любопытствующая
Цитата
Тайная связь, существующая между изображением, портретом человека, и им самим, известна была еще в древности. И сегодня у индейцев - иавахов (США) шаман, чтобы вылечить человека, изображает на земле с помощью окрашенного песка его портрет. Сходство с оригиналом при этом не требуется. Цель шамана - не внешнее сходство, а иные, более глубокие уровни подобия изображения и оригинала.

Чтобы достичь такой идентификации, в самом начале процедуры шаман-целитель растирает песком, из которого будет создаваться портрет, тело пациента. После того, как магическое единство изображения и оригинала достигнуто, целитель переносит болезнь с человека на изображение. Как только шаман и сам больной приходят к выводу, что болезнь ушла, портрет тут же уничтожают. Считается, что ради безопасности и блага пациента изображение, вобравшее в себя болезнь, должно быть уничтожено до захода солнца.

Удивительную связь портрета и оригинала заметили многие экстрасенсы. Именно по портрету некоторые из них безошибочно определяют, жив ли тот, кто изображен на нем.

В начале века был проведен эксперимент: врач-гипнотизер "перенес" чувствительность пациентки на ее фотографию, помещенную в другую комнату. Женщина не видела свое фото, однако каждое прикосновение к нему чувствовала так же точно, как если бы касались ее самой. Когда же на руке портрета врач сделал царапину, такой же знак появился на руке пациентки.

Метод целительства московского врача-психиатра Гагика Назлояна основан на этой же необъяснимой общности человека и его изображения. Оставаясь с больным один на один по несколько часов, нередко на протяжении многих дней, Гагик изготавливает его скульптурный портрет.

- Портрет создается иногда медленно, иногда быстро, - комментирует целитель. - Нет сдвигов - не получается портрет. По мере того, как скульптура обретает все большее сходство с оригиналом, в состоянии больного начинают происходить изменения, которые с позиций психиатрии объяснить невозможно.

Известно, что лицо человека - это лик его души, отражение глубинных состояний психики. Если посмотреть на психически больного, можно заметить маску болезни, как бы наброшенную поверх его лица. Истинный же лик такого больного лишь мерцает сквозь эту завесу. С величайшим трудом удается Назлояну освободить истинный лик больного от маски болезни, лежащей поверх него. Особенно мучителен оказывается момент, когда скульптурный портрет, а, следовательно, и процесс исцеления подходит к концу. Поведение больного начинает напоминать реакцию мого, которого покидает темный дух, обитающий в нем. Перед тем, как окончательно исцелиться, больной разряжается беспричинным многочасовым плачем, потом смехом, в нем проявляется циничная сексуальность, агрессия, глумливость. Это как бы последний, заключительный всплеск болезни, вынужденной покинуть человека и перейти в его скульптурного двойника.

Получается, что какая-то часть личности человека переходит в его портрет, продолжая жить в нем.

Скульптор А. Масленникова пишет в воспоминаниях, что, разговаривая с Б. Л. Пастернаком по телефону, сообщила: "Один человек в припадке безумия схватил гипсовый отлив вашей головы и со страшной силой бросил об пол так, что в дубовом паркете осталась вмятина, а отлив разлетелся на куски". Услышав это, Пастернак на несколько секунд смолк, не отвечая на вопросы Масленниковой. "Борис Леонидович, вы меня слышите?" - спросила она. После паузы поэт сказал как бы издалека: "Я тут". По словам О. В. Ивинской, секретаря Б. Л. Пастернака, Борис Леонидович пересказал ей историю с разбитой гипсовой головой и добавил: "Это конец. Теперь мне не уйти". Через одиннадцать дней он слег. Для человека столь глубокого внутреннего прозрения и интуиции, как Пастернак, событие с его разбитым изображением оказалось исполнено неотвратимого значения и бесповоротного смысла.

Прикрепления: 6146907.jpg (12.4 Kb)
 
svetka68 Дата: Четверг, 28.05.2015, 11:54 | Сообщение # 5
Ведьма
Ведающая
Цитата ирэн2003 ()
Может, она и в правду обладает каким-то магическим даром?

Не вижу я в ней магии. Девчонка довольно простая, задорная. У художника как у любой артистичной натуры магия зашкаливает, он вложил в неё душу и талант, получилось произведение искусства.

Добавлено (28.05.2015, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата ирэн2003 ()
обладающая очень сильным биополем


Тяжеловатое биополе, возможно потому что мертва уже.

Добавлено (28.05.2015, 11:54)
---------------------------------------------
Последнее изображение просто ужасно отталкивающе.
Теория не нова, мы используем кукол, обычный рисунок очертаний человека, отлив из воска и в меру сил переносим что хотим. А ещё легче в УМТ взглянуть на человека на расстоянии, запомнить фантом. И лечить, или что там ещё кто пожелает.



В опытах магии нужно уединение и таинственность. Эти опыты усиливаются безмолвием и уничтожаются разоблачением. Будучи оглашены, они теряют силу.
Агриппа.
 
sea-sea Дата: Четверг, 28.05.2015, 15:58 | Сообщение # 6
Пробуждающаяся ведьма
Постигающая
ирэн2003, от Мона Лизы не чувствую, по второму портрету ,да мощьно идет и соглашусь с
svetka68, тяжеловато.Правда! От третьего портрета голова болеть начинает, не приятное ощущение ,лучше не смотреть это произведение искусств.


Но и Зло, и Добро, это абсолютные категории. Два противоположных полюса.Шаман.

Сообщение отредактировал sea-sea - Четверг, 28.05.2015, 15:58
 
svetka68 Дата: Четверг, 28.05.2015, 18:21 | Сообщение # 7
Ведьма
Ведающая
Цитата ирэн2003 ()
Считалось, что если что-то случится с портретом (разорвется или сгорит), то пострадает и человек: заболеет или погибнет.

Вполне обосновано. Рисуя художник налаживает связь с человеком и рисует его не только физическую оболочку, но и саму суть, душу. Ну и доступ к душе соответственно быстрее от портрета.

Вот казалось бы образ, а глаза живы , девочка, Марина Кардозо, нарисовала душу. В фото тоже есть, но там миг. А тут - вечность.
Прикрепления: 5787266.jpg (33.4 Kb) · 0819299.jpg (21.2 Kb)


В опытах магии нужно уединение и таинственность. Эти опыты усиливаются безмолвием и уничтожаются разоблачением. Будучи оглашены, они теряют силу.
Агриппа.
 
Victoria Дата: Четверг, 28.05.2015, 23:29 | Сообщение # 8
Ищущая
Есть портреты даже опасные, лучше их не рассматривать и не смотреть вообще. Например Плач,и еще Двое детей, по виду несчастных детей.
Есть портреты , которые приносят удачу. Например, портрет цыганки.Знаменитый портрет цыганки - это самый обычный на вид портрет черноволосой девушки, интересной и красивой. Картина бы вряд ли была замечена, если бы не сама цыганка, приносящая счастье. В американской семье Карбоне находится подлинник картины, при чем три поколения этой семьи все свои достижения и успехи связывают именно с этим портретом цыганки. Успех приносит общение с героиней картины, а не сама картина. Семейство Карбоне часто дарили репродукцию картины друзьям и знакомым, после чего в жизни тех наступали резкие положительные перемены. Цыганка, приносящая счастье, изменила в лучшую сторону жизнь многих людей. В истории известно несколько портретов, приносящих счастье, однако, портрет цыганки, самый загадочный и поразительный из всех. Связь некоторых жизненных событий с портретом цыганки, приносящей счастье, обнаружилась совершенно случайно. Более века назад, в Италии, был куплен портрет в подарок жене Луиджи Карбоне. Через некоторое время после покупки портрета с изображением цыганки, оно на самом деле пришло в дом.
Сам глава семьи с успехом развил свой бизнес, а его жена, ранее страдавшая бесплодием, родила двойню на удивление медикам. Зато при переносе картины в сарай, что случилось после очередного ремонта, семью ждали неудачи. Постепенно все наладилось только после возвращении картины на прежнее место. На этом волшебное действие портрета не прекратилось. Портрет приносил и продолжает приносить счастье тысячам людей. Сначала фотография портрета и сопутствующая этому история семьи Карбоне была напечатана в популярном еженедельнике Америки, затем его напечатали другие издания. Все издательства, печатавшие фотографию портрета цыганки, приносящей счастье, стали самыми успешными.
Прикрепления: 7333187.jpg (16.2 Kb)


Женская интуиция бывает правильнее, чем мужская уверенность.
 
svetka68 Дата: Пятница, 29.05.2015, 15:58 | Сообщение # 9
Ведьма
Ведающая
Victoria, Да, чувствуется магия, вот в ней точно двойное дно. Не знаю уж по поводу удачи, но как воронка движения, вихрь энергии и не дурной, а творческой имеется. И стиль написания такой необычный, думаю в нем вся фишка.

Добавлено (29.05.2015, 15:58)
---------------------------------------------
Слямзю ка я её на авки, хочу удачи мешок :D



В опытах магии нужно уединение и таинственность. Эти опыты усиливаются безмолвием и уничтожаются разоблачением. Будучи оглашены, они теряют силу.
Агриппа.
 
Victoria Дата: Пятница, 29.05.2015, 21:49 | Сообщение # 10
Ищущая
Цитата svetka68 ()
Слямзю ка я её на авки, хочу удачи мешок
Она мне тоже очень нравится. Хотя я ее редко смотрю, надо почаще.Она мне кое-кого напоминает сильно, может взглядом и восточностью. Я в детстве росла рядом с таджикской девочкой,была у них в доме на женской и иногда даже на мужской половине.Вместе играли в 5-7 лет. Семья прекрасная у них. Смотрите все на нее каждый день.


Женская интуиция бывает правильнее, чем мужская уверенность.
 
MargaritaM Дата: Пятница, 29.05.2015, 23:02 | Сообщение # 11
Ведьма
Постигающая
Как странно... вот вы говорите на третий портрет жутко смотреть, а он мне нравится... я бы даже сказала вдохновляет... вижу в нем возможность очищения, как будто человек освобождается от всего темного и становится еще прекраснее, потому что смог это сделать. А от портрета цыганки - наоборот. Не могу на него смотреть, становится жутко, как будто она пытается взять "в оборот", обрести власть надо мной.
Однако, в любом случае - спасибо за интересный материал! flower


Когда человек перестает что-либо понимать, он на верном пути.
Макс Фрай
 
always-me Дата: Суббота, 30.05.2015, 18:52 | Сообщение # 12
Клан Селун
Мудрая
ирэн2003, при перепечатывании материалов из интернета давайте ссылку на оригинал или как минимум указывайте источник.


༨་ ༊ ꧂
 
Яромира Дата: Понедельник, 09.11.2015, 15:24 | Сообщение # 13
Спящая ведьма
Постигающая
Цитата MargaritaM ()
Не могу на него смотреть, становится жутко, как будто она пытается взять "в оборот", обрести власть надо мной.

Вот и мне так кажется. И третий портрет долго рассматривала. За прошедший месяц заметила. что мы многое воспринимаем похоже. ^_^
 
Helga-Anna Дата: Понедельник, 09.11.2015, 17:03 | Сообщение # 14
Пробуждающаяся ведьма
Ведающая
А мне ни 3 портрет ни цыганка не понравились. Согласна с ощущениями. Портрет - жутко. Цыганка - как вихрь, омут. Но и то и то не приятно.


Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
«Таких принцесс в старинный пьесах,
В конце сжигали на кострах!»
 
rammara Дата: Понедельник, 09.11.2015, 19:53 | Сообщение # 15
Ищущая
Портрет Циганки очень красивый! Стиль написания интересный, акцент на глазах. Глаза прям таки затягивают, но взгляд задорный и добрый


Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать
 
АНКХ Дата: Пятница, 20.11.2015, 20:37 | Сообщение # 16
Пробуждающаяся ведьма
Постигающая
Мне тоже портрет цыганки понравился. Взгляд завораживает, такая чувственность, загадочность и задорность какая-то, согласна, присутствует. А третье фото интересено, как элемент искусства, не чувствую ничего магического.
 
elenarent Дата: Суббота, 21.11.2015, 03:14 | Сообщение # 17
Спящая ведьма
Начинающая
Для меня второй портрет просто отталкивающий,не могу на него смотреть,а портрет цыганки очень понравился сразу же,очень позитивная энергетика от него идет,могу долго на него смотреть,никакой воронки не чувствую.Через некоторое время начинаю видеть,как цыганка мне улыбается и ощущаю поток энергии,который в меня вливается.


Кончились времена охоты на ведьм – теперь ведьмы охотятся на вас.
 
Gela Дата: Суббота, 21.11.2015, 03:14 | Сообщение # 18
Постигающая
Уважаемые ведьмочки! Предлагаю вам для просмотра портрет. Очень хочу услышать ответы на вопросы: 1. Личность художника и его судьба. 2. Почему выбраны именно такие цвета? (краски) Его отношение к написанию портрета. 3. Личность женщины с портрета, особенности. Переживаю, загрузится ли фото..... Буду очень благодарна.

Прикрепления: 2015185.jpg (68.3 Kb)


Магия, как радиация - её не видно, но это не значит, что её нет.
 
Victoria Дата: Суббота, 21.11.2015, 03:14 | Сообщение # 19
Ищущая
Огромное вам спасибо за ваши смелые суждения!Только так можно научиться "видеть" сущность человека. Вы все правы более- менее. Знаю, что всего лишь по портрету трудно ощущать энергетику человека, тем более по моему рисунку,который я нарисовала в восхищении от ее внешности.
Покажу вам ее настоящее фото, чтобы вы могли увидеть КОГО я рисовала.

Прикрепления: 4257876.jpg (18.3 Kb)


Женская интуиция бывает правильнее, чем мужская уверенность.
 
VasilisaJ Дата: Суббота, 21.11.2015, 03:14 | Сообщение # 20
Пробуждающаяся ведьма
Постигающая
Gela, противоречивые эмоции: есть что-то отталкивающее.


Сообщение отредактировал VasilisaJ - Среда, 20.01.2016, 18:00
 
Форум » Обучение и практики » Практики ведьм » Связь человека и его портрета.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: