Уважаемые пользователи и гости сайта! Планируется модульная Акция Шамана. Дата проведения 29, 30, 31 марта 2024.

Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Обучение и практики » Непознанная реальность » Символы и знаки. (Коллекция значений магических, алхимических и тайных знаков.)
Символы и знаки.
Lidika Дата: Вторник, 07.01.2014, 20:13 | Сообщение # 21
Клан Селун
Совершенная
Некоторые сводные сведения

Огонь - саламадра, ящер, дракон (извергающий пламя), Вулкан, меч, топор, шпага, (любой инструмент, которым можно причинить боль)

Вода - рыба, лодка, сосуд, русалка, ихтиандр

Золото - король, солнце, лев с короной (реже без неё)

Очищенное золото - голый король

Серебро - луна, королева, редко лебедь

Очищенное серебро - голая королева

Сульфур (сера) - бескрылый дракон, змей, кровь

Меркурий (ртуть) - крылатый дракон, крылатый юноша

Великое делание - дерево с солнцами на ветвях, иногда феникс

Малое Делание - дерево с лунами на ветвях, орёл

Философское яйцо - яйцо, гроб

Нигредо - чёрный ворон, чёрный уроборос, скелет, чёрное солнце

Альбедо - лебедь, белый голубь

Рубедо - что угодно красного цвета, крылатый юноша

Испарение, возгонка, летучее вещество - Крылья (где бы они ни были), взлетающие птицы

Осаждение - садящиеся птицы, крылья, направленные вниз, прикованные (или обрезанные, или приколоченные и т.п.) крылья (причём это часто значит, что ты это должен сделать сам в процессе)

Азотная кислота или царская водка - Лев

Сурьма - волк, реже держава

Мир - Уроборос

Все планетарные металлы (кроме ртути, золота и серебра) изображаются соответствующими им богами. Например, Свинец изображается в виде старика с косой, то есть Сатурна.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Среда, 08.01.2014, 00:03 | Сообщение # 22
Клан Селун
Совершенная


Этот сложный символ - прекрасный пример использования одновременно закорючек и простых символов. Простые символы здесь - два дракона, бескрылый и крылатый . Это символы Сульфура и Меркурия соотвественно. Внутри них гексаграмма - единение четырёх элементов или Философский камень. По её краям и в центре расположены семь планетарных металлов. Весь этот сложный рисунок изображает ртутно-серную теорию.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Среда, 08.01.2014, 03:06 | Сообщение # 23
Клан Селун
Совершенная


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Среда, 08.01.2014, 22:56 | Сообщение # 24
Клан Селун
Совершенная
Каббала

Каббала, особенно распространившаяся среди европейских мистиков в XIII в., по сути представляла собой сокровенное знание о мире и человеке, иносказательно зашифрованное. Каббала, название которой буквально переводится как «предание», была очень популярна у белых магов Средневековья. Среди католических священников каббала пользовалась различной репутацией: одни ее признавали, другие ревностно с ней боролись.

Каббала и обряды, с ней связанные, широко использовали мистику цифр и символику букв.

В одной из книг каббалы записано: «22 буквы основания: 3 матери, 7 двойных и 12 простых. 3 матери: алеф, мем, шин.

Их основная черта: чаша правоты, чаша виновности и закон между ними».

Каббалисты использовали в ритуалах простые и сложные анаграммы, зашифрованные тексты. Для особой секретности пользовались каббалистическим алфавитом, представляющим прообраз масонского, в котором буквы представлены комбинацией точек и прямых углов.

Каббалистические мифы наполняют практическую магию и ритуалы многочисленных тайных обществ, имеющих корни в духовно-рыцарских орденах.

Колдуны в своих ритуалах использовали специальные таблицы с особыми цифровыми значениями имен и названий светил.



С помощью таких таблиц зашифровывались алхимические рецепты, магические заклинания. Впервые каббалистические книги были напечатаны в 1558 г. и с тех пор постоянно переиздавались. Одним из самых доступных каббалистических обрядов является гадание на картах Таро, широко используемое древними колдунами и магами и очень популярное в наше время.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
svetka68 Дата: Четверг, 09.01.2014, 00:15 | Сообщение # 25
Ведьма
Ведающая
Пока сложно объяснить, но появилось чувство, что это может оказаться полезным. Вряд ли я буду изготавливать золото или беседовать с масоном, но свои образы в ментальном экране расшифровывать явно пригодится.


В опытах магии нужно уединение и таинственность. Эти опыты усиливаются безмолвием и уничтожаются разоблачением. Будучи оглашены, они теряют силу.
Агриппа.
 
AnnaHawk Дата: Четверг, 09.01.2014, 00:36 | Сообщение # 26





Цитата Lidika ()
Наконец, последнее - птица. Её вздыбленный вид и поднятые на шее перья говорят о том, что это феникс - символ философского камня.

Птица очень похожа на пеликана, именно такой рисунок известен в геральдике. Из моих скромных познаний мифологии. Символ самопожертвования: когда пеликану нечем кормить детей, он клювом разрывает свою грудь и своей плотью и кровью кормит детей. Распространенный символ в геральдике, в таком виде представлен на каком-то из шляхских гербов. Кроме поляков этот символ любят и другие народы.


Сообщение отредактировал AnnaHawk - Четверг, 09.01.2014, 00:38
 
luydji Дата: Четверг, 09.01.2014, 12:45 | Сообщение # 27





Не, я пока точно далека от каббалы, я бы даже добавила, что каббала вызывает у меня ощущение лживости, какая то чужеродная магия для меня.




Таблицы оккультных соответствий. Традиционное западное чернокнижие.
 
svetka68 Дата: Вторник, 14.01.2014, 23:05 | Сообщение # 28
Ведьма
Ведающая
Lidika,
Вот этот символ можно как то понятнее расшифровать и его историю узнать. Допекает в видениях и снах.
Прикрепления: 5732444.jpg (37.0 Kb)


В опытах магии нужно уединение и таинственность. Эти опыты усиливаются безмолвием и уничтожаются разоблачением. Будучи оглашены, они теряют силу.
Агриппа.
 
Lidika Дата: Среда, 15.01.2014, 02:03 | Сообщение # 29
Клан Селун
Совершенная
svetka68, это понятие триединства, так алхимики пытались познать мир. Тригона. Они использовали материальные химические реакции, чтобы докопаться до сути тех процессов, которые происходят в человеческом сознании ища в восточной и гностической мифологии их материалистическое объяснение.

Отец, Сын и Святой Дух - к примеру. Это, если коротко.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Рада Дата: Среда, 15.01.2014, 02:26 | Сообщение # 30
Ведьма
Ищущая
Меня последние дни один образ преследует - человек в колесе.
Совсем похожую картинку не нашла, но очень близкую.
Что сие может значить?


Если жизнь преподнесла тебе пуд соли - закажи текилу и устрой грандиозную вечеринку...
 
svetka68 Дата: Среда, 15.01.2014, 04:41 | Сообщение # 31
Ведьма
Ведающая
Lidika, Спасибо. Я вроде никакого отношения не имею к алхимии. Святой дух это мне понятно.

Добавлено (15.01.2014, 04:41)
---------------------------------------------
Рада, Поищите в интернете я своих лазутчиков отыскала. Под символами скрываются идеи об устройстве мира.



В опытах магии нужно уединение и таинственность. Эти опыты усиливаются безмолвием и уничтожаются разоблачением. Будучи оглашены, они теряют силу.
Агриппа.
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 20:42 | Сообщение # 32
Клан Селун
Совершенная
Из книги 72 Магических ключа к успеху и процветанию от Невского Дмитрия Владимировича.

Практичность каббалы

Поскольку учение о гениях имеет неразрывную связь с каббалой, нельзя не уделить внимания этому религиозно-мистическому направлению.

Каббала, несмотря на некоторые философские аспекты, абсолютно практичная наука, которая призвана научить человека жить в гармонии с окружающим миром и давать ответы на те вопросы, которые ставит перед ним Вселенная.

Тем не менее каббала неразделима с магией, с которой ее связывают учения Вавилона и Ассирии, где, как известно, активно практиковались гадание и «чародейство», привнесшие в эту науку огромное количество наработок.

То же мировоззрение, которое имеет каббала, по существу своему неразлучно с практикой чародейства. Еврейское предание приписывает начало этим волшебствам царю Соломону, премудрость которого, по народным верованиям, связана тесно с его знанием заклинаний и волшебства. Об этом пишет еще Иосиф Флавий.

«Господь Бог, – говорит он, – даровал Соломону возможность изучить искусство входить в общение с демонами на пользу и благо людям. Соломон оставил после себя заклинания для излечения всяких болезней и волшебные формулы, с помощью которых возможно связать демонов. Это искусство и до сих пор еще весьма сильно процветает среди нас, евреев» (Иосиф Флавий. Иудейские древности. Т.1. С. 440).

Работа с гениями – всего лишь малая часть возможностей, которые раскрывает перед нами каббала, изучению и развитию которой посвятили немало времени европейские ученые-мистики. Собственно говоря, именно на основании их трудов каббала стала понятной, популярной и востребованной в Европе, как учение, тесно связанное со многими общественно значимыми науками, в первую очередь философией и психологией.

Но не стоит искать корни европейской каббалы только в иудаизме. Это неверно и потому, что в ее структуру вплетены и первоисточники еврейской каббалы –учения Вавилона и Персии, – и учения других стран Востока, не связанных с иудейской культурой.

По сути, европейская каббала – наука, собравшая в себе все достижения мистиков мира и систематизировавшая их в едином учении, которое постоянно дополняется и расширяется по мере того, как меняется сознание человека в этом мире.

..Мир, в котором мы живем, существует на основании законов, которые мы с вами пытаемся постигнуть.Все они, как грани изумительного бриллианта, в состоянии рассказать о себе что-то новое в неожиданном, необычном свете. Помня это, вы сможете не только понимать причины происходящего, но и влиять на него, следуя законам и используя знания о них в своих целях. И помните, ничто не заменит те опыт и мудрость, которые вы сможете приобрести, даже просто размышляя над написанным.

«И будете идти вы рука об руку с гением добра, чей свет озарит вашу жизнь».



Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 21:01 | Сообщение # 33
Клан Селун
Совершенная
Гении. Символы, характеристики, влияние

1-ый гений: Бог возвышенный и превозносимый превыше всех вещей: Вехюиах


Чтобы быть озаренным духом Божиим. Псалом 4, стих 3: «Но ты, Господи, щит для меня,слава моя и возносящий главу мою».
(Et susceptor tu Domine meus et gloria mea et exaltans caput meum.)

Ум тонкий, одаренный большой прозорливостью относительно наук и искусств. Дарует способность перенимать и исполнять вещи наиболее трудные. Особенность гения – энергия.

Злой гений наделяет человека буйным, гневным нравом.

Время влияния: с 12.00 20 марта по 24 марта; 31апреля; 11 августа; 22 октября; 2 января.

Часы вызова: 0.00—0.20.

Человек, который рожден под влиянием этого гения, мудр от природы, имеет склонности к искусствам и наукам. На него можно положиться во всех делах, которые ему поручены. Цепкий ум и высокий уровень природного чутья. Энергичный. Способен достичь больших высот в военной карьере и управлении людьми.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 22:23 | Сообщение # 34
Клан Селун
Совершенная
2-й гений

Бог помогающий:Гелиель.

Для укрощения народных восстаний. Чтобы одержать победу над теми, кто несправедливо на вас напал.

Псалом 21, стих 20: «Но ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя!поспеши на помощь мне».
(Tu autem Domine ne elongaveris auxilium tuum a me ad defensionem meam conspice.)

Ум забавный, манеры приятные и изящные. Пристрастие к женщинам.


Злой гений стремится вредить во всем живым существам.

Время влияния: 21 марта; 19 июня; 12 августа; 23 октября; 3 января.

Часы вызова: 0.20—0.40.

Человек, рожденный под влиянием этого гения, имеет яркий характер, активен и деятелен. Хороший семьянин и прекрасный любовник. Ему часто покровительствуют высокопоставленные особы.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 22:26 | Сообщение # 35
Клан Селун
Совершенная
3-й гений:

Бог – надежда всех созданий: Ситаель. Против превратностей судьбы.

Псалом 90, стих 2: «Я говорю Господу: Ты прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю».
(Domino Dicet: susceptor meus es tu et refugium meum: Deus meus, sperabo в eum.)

Предохраняет от оружия и диких животных. Любит истину, держит слово, помогает нуждающимся.


Злой гений наделяет лицемерием, неблагодарностью, вероломством, склонностью ко лжи.

Время влияния: 22 марта; 2 июня; 13 августа; 24 октября; 4 января.

Часы вызова: 12.40—1.00.

Человек, рожденный под влиянием этого гения, благороден и великодушен. Он любит истину и всячески отстаивает ее, независимо от последствий для собственной судьбы. Держит слово и помогает тем, кто нуждается в нем.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 22:36 | Сообщение # 36
Клан Селун
Совершенная
4-й гений:

Бог сокровенный: Элемиах. Защищает от душевных мук и помогает распознать изменников.

Псалом 6, стих 5: «Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей».
(Convertere Domine, et eripe animam meam: salvum me facpropter misericordiam tuam.)

Управляет путешествиями, морскими экспедициями, искусством. Дарует счастье в предприятиях. Наделяет страстью к путешествиям.


Злой гений дает дурное воспитание, приводит к опасным изобретениям. Препятствует во всех начинаниях.

Время влияния: 23 марта; 3 июня; 14 августа; 25 октября; 19 января.

Часы вызова: 1.00—1.20.

Человек, рожденный под влиянием этого гения, трудолюбив, успешен во всех своих начинаниях, активный путешественник и первооткрыватель.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 22:40 | Сообщение # 37
Клан Селун
Совершенная
5-й гений

Бог спаситель: Махазиах. Помогает жить в мире со всеми.

Псалом 34, стих 5: «Я взыскал Господа, и Он услышал меня и от всех опасностей моих избавил меня».
(Exquisivi Dominum, et exaudivit me: et ex omnibus tribulationibus meis eripuit me.)

Управляет высшими науками, оккультной философией, теологией, талантом в искусствах. Помогает в изучении наук, наделяет пристрастием к невинным удовольствиям.


Злой гений приводит к невежеству, распутству, наделяет дурными качествами тело и душу.

Время влияния: 24 марта; 19 июня; 14 августа; 26 октября; 6 января.

Часы вызова: 1.20—1.40.

Человек, рожденный под влиянием этого гения, достигнет больших успехов в гуманитарных науках. Особенно он будет успешен в философии и теологии, а также на ниве просвещения. Любит комфорт и уют.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:21 | Сообщение # 38
Клан Селун
Совершенная
6 - гений:

Бог восхваляемый: Лелахель. Для накопления познаний и исцеления от болезни.

Псалом 9, стих 12: «Пойте Господу, живущему на Сионе, возвещайте между народами дела Его».
(Domino Psallite, qui habitat in Sion: annuntiate inter gentes studia ejus.)

Приносит успех в любви, науках, искусствах. Наделяет честолюбием, успехом, славой.


Злой гений наделяет высокомерием, незаконно приобретенными богатствами.

Время влияния: 25 марта; 19 июня; 15 августа; 27 октября; 7 января.

Часы вызова: 1.40—2.00.

Человек, рожденный под влиянием этого гения, – великий преобразователь. Он готов изменять все ради прогресса и развития человечества. Любит славу, которая расширяет возможность применения его талантов.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:24 | Сообщение # 39
Клан Селун
Совершенная
7 - й гений:

Бог добрый и терпеливый: Ахаиах.

Псалом 102, стих 8: «Милосерд и благ, Господь, долготерпелив и многомилостив».
(Miserator et misericors Dominus: longanimis et multum misericors.)

Дарует терпение, любовь к учению. Открывает тайны природы. Наделяет склонностью к наиболее трудным делам.


Злой гений покровительствует врагам просвещения.

Время влияния: 26 марта; 19 июня; 16 августа; 28 октября; 8 января.

Часы вызова: 2.00—2.20.

Человек, рожденный под влиянием этого гения, терпелив и любознателен. Он способен тратить многие часы на то, чтобы разгадать сложные ребусы окружающего мира. Прекрасно справляется с самыми сложными задачами. Ценит искусство, которое приносит ему отдохновение от трудов.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Lidika Дата: Понедельник, 27.01.2014, 23:35 | Сообщение # 40
Клан Селун
Совершенная
8-й гений:

Бог обожаемый: Кахетель.

Псалом 95, стих 6: «Приидите поклонимся, падем,преклоним колена перед лицом Господа, Создателя нашего».
(Venite adoremus, et procidamus: et ploremus ante Dominum, qui fecit nos.)

Благоприятен для получения Божьего благословения и устранения злых духов, для благополучного земледелия. Внушает человеку стремление к Богу. Любовь к работе, земледелию, сельской жизни, охоте.



Злой гений: все вредное для произведений земли.Богохульство.

Время влияния: 27 марта; 7 июня; 17 августа; 29 октября; 9 января.

Часы вызова: 2.20—2.40.

Человек, рожденный под влиянием этого гения, любит сельское хозяйство, животноводство и все, что связано с земледелием. Предпочитает сельскую местность и тишину шуму города. Любит уединение.


Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. - Людвиг Фейербах
 
Форум » Обучение и практики » Непознанная реальность » Символы и знаки. (Коллекция значений магических, алхимических и тайных знаков.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: